Чемпионат по парусному спорту в классе «Дракон»

В субботу, 29 марта, в Сан-Ремо закончился очередной европейский чемпионат по парусному спорту в классе «Дракон». В этом году в соревнованиях приняли участия спортсмены из 22 стран мира. Причем участвовали, как общепризнанные лидеры – яхтсмены из Дании, России, Украины, Швейцарии, Италии, так и представители таких экзотических для парусного спорта стран, как Антигуа и Гонконга.

Класс «Дракон» по праву считается королевским. Участниками соревнований в Сан-Ремо стали звездные капитаны и их не менее звездные экипажи. Среди знаменитостей участие в регате приняли участие британец Рон Джеймс (45 место), немец Винсент Хэш (8 место), норвежец Питер Херим (83 место), британка Гавия Вилкенсон Кокс (43 место), собственник острова Антигуа Карло Фальконе (28 место).

Победителями соревнования стал датский экипаж во главе с Ларсом Хендиксеном. Совсем рядом с первым местом остановились представители ОАЭ – Маркус Визер со своими помощниками Сергеем Пугачевым и Георгием Леончуком. Тройку призеров замкнул украинский экипаж во главе со знаменитым олимпийцем Евгением Браславцем.

Среди россиян самый лучший результат показал экипаж в составе Анатолия Логинова, Александра Шалагина и Вадим Стаценко. Экипаж Логинова занял пятую позицию. Другие россияне оказались значительно ниже. Можно отметить, 13 место экипажа Дмитрия Самохина, 15 позицию Виктора Фогельсона. Экипаж Михаил Апухтина и олимпийского чемпиона Игоря Матвиенко занял только 24 место. Всего в регате участвовало 13 российских экипажей. Кроме вышеперечисленных яхтсменов Россию в Сан-Ремо представляли экипажи Олега Евдокименко, Игоря Гойхберга, Леонида Клепикова, Михаила Сенаторова, Сергея Кузнецова, Александра Шмидта, Константина Емельянова, Владаимира Макарона и Никиты Бриллиантова.